加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

安毅等诈骗案

发布时间:2009-12-26 10:59:13


安毅等诈骗案

【要点提示】

      1、主观上明知他人行为会造成危害社会的后果,客观上指使他人实施该行为,虽然该指使行为是通过互联网进行,也应视为有共同预谋,构成共同犯罪。 

    2、评价被告人犯罪行为社会危害性应以共对社会造成的实际危害后果为标准,不应以犯罪为实际获利为标准。

【案例索引】

一审:西安市新城区人民法院(2008)新刑初字第149号(2008年8月7日)

【案情】

公诉机关西安市新城区人民检察院。

被告人安毅,网名“业务QQ”,男,30岁,1977年12月3日出生于西安市,汉族,初中文化程度,无业,住本市新城区胡家庙电机厂一区大门东侧楼东单元7层东户。2007年8月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人吴巍,陕西九州同律师事务所律师。

被告人严文传,网名“网络电话”,男,33岁,1974年12月27日出生于湖北省枝江市,汉族,高中文化程度,无业,住湖北省枝江市白洋镇国营404厂宿舍,暂住广东省东莞市厚街镇下汴村。2007年10月19日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年11月12日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人李铁祥,湖北民基律师事务所律师。

被告人罗丽萍,网名“笑了”、“执着”、“下雨空气”、“一苑春”,女,29岁,1978年10月29日出生于江西省泰和县,汉族,初中文化程度,无业,住江西省井冈山市石口市街东路5号103室,暂住广东省东莞市厚街镇下汴村,2007年8月18日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人杨建军,陕西缔伍律师事务所律师。

被告人张韩,又名“小张”、绰号“蟑螂”、“张狼”,27岁,男,1981年4月20日出生于辽宁省锦西市,汉族,高中文化程度,无业,住本市未央区纬二十六街西安邮政中心局家属院3号楼2单元4楼西户。2007年8月16日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人樊继胜、汪敏,陕西神剑律师事务所律师。

被告人王碧玲,又名王琳,网名“蓝精灵”,女,37岁,汉族,1971年4月27日出生于陕西省淳化县,汉族,大专文化程度,无业,住本市新城区南郭上村220号,暂住本市灞桥区半坡旧货市场。2007年8月9日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人李德军,陕西泾渭律师事务所律师。

被告人孔德阳,绰号“PK”,网名“落叶”,男,26岁,1981年12月26日出生于甘肃省庄浪县,汉族,高中文化程度,无业,住新疆维吾尔族自治区石河子市十四小区十六栋楼房251号,暂住本市新城区胡家庙机械化工厂一区。2007年8月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人江桦、郭燕云,陕西恒达律师事务所律师。

被告人俞兆星,男,26岁,1982年1月30日出生于甘肃省武威市,汉族,中专文化程度,无业,住新疆维吾尔族自治区石河子市酒厂小区二十六栋平房2号,暂住本市新城区胡家庙机械化工厂一区。2007年8月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年9月13日被依法逮捕。现羁押于西安市新城区看守所。

辩护人杜涛、刘大伟,陕西恒达律师事务所律师。

西安市新城区人民检察院以新检刑诉字(2008)第31号起诉书指控被告人安毅、严文传、罗丽萍、张韩、王碧玲、孔德阳、俞兆星犯诈骗罪,于2008年6月25日向本院提起公诉。

西安市新城区人民法院经审理查明:

一、被告人安毅、张韩于2007年7月下旬到8月上旬,指使被告人王碧玲购买小灵通,同时利用虚假身份证办理西安地区小灵通电话号码卡:81019178等共三十四张,分别在陕西西安和咸阳等地恶意拨打由被告人严文传、罗丽萍通过网络提供的台湾“声讯台”电话,牟取非法返款利益,造成中国电信股份有限公司西安分公司话费损失共计人民币326795.02元。

二、被告人安毅、张韩于2007年7月13日、14日,指使李丹、王超两人(均已判刑)购买小灵通到陕西延安利用虚假身份证办理延安地区小灵通电话号码卡:2256284等共二十五张,恶意拨打由被告人严文传、罗丽萍通过网络提供的台湾“声讯台”电话,牟取非法返款利益,造成中国电信股份有限公司延安分公司话费损失共计126163.70元。

三、被告人安毅、张韩于2007年7月13日、14日,伙同被告人孔德阳、俞兆星指使郭峰、何江龙、何博文、蒙涛四人(均已被判刑)购买小灵通到陕西延安利用虚假身份证办理延安地区小灵通电话号码卡:2202390等共五十七张,恶意拨打由被告人严文传、罗丽萍通过网络提供的台湾“声讯台”电话,牟取非法返款利益,造成中国电信股份有限公司延安分公司话费损失共计人民币47947.10元。

四、被告人安毅、张韩于2007年8月14日,指使王龙锋、王雪两人(均已被判刑)购买小灵通到陕西省延安市利用虚假身份证办理延安地区小灵通电话号码卡:2270170、2270420、2270482、2221760、2257041、2257253共六张,恶意拨打由被告人严文传、罗丽萍通过网络提供的台湾“声讯台”电话,牟取非法返款利益,造成中国电信股份有限公司延安分公司话费损失共计人民币23655元。

【审判】

一审法院审理后认为,被告人安毅、严文传、罗丽萍、张韩、王碧玲、孔德阳、俞兆星以非法占有为目的,利用虚假身份证办理小灵通电话号码卡,频繁拨打台湾“声讯台”号码,恶意欠费,逃避话费缴纳义务,从中牟取非法利益,给中国电信股份有限公司西安分公司和延安分公司在对外办理电信资费造成重大损失,被告人安毅、严文传、罗丽萍、张韩、王碧玲诈骗数额特别巨大,被告人孔德阳、俞兆星诈骗数额巨大,其行为均已构成《中华人民共和国刑法》第二百六十六条和最高人民法院《关于审理扰乱电信市场管理秩序案件具体应用法律若干问题的解释》第九条规定的诈骗罪。西安市新城区人民检察院指控七被告人所犯罪名均成立,依法均应惩处。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十七条第一、二款,第六十八条第一款,第七十二条第一、二款,第七十三条第二、三款,第五十三条,第六十四条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条、第六条及最高人民法院《关于审理扰乱电信市场管理秩序案件具体应用法律若干问题的解释》第九条之规定,判决如下:被告人安毅犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币八万元。被告人严文传犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年。被告人罗丽萍犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币八万元。被告人张韩犯诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元。被告人王碧玲犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四万元。被告人孔德阳犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币四万元。被告人俞兆星犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币四万元。被告人安毅、严文传、罗丽萍、张韩、王碧玲未退赔之赃款人民币三十二万三千六百一十三元七角二分依法追缴后,并发还二被害单位;扣押被告人安毅在案的赃款人民币五百七十五元依法发还被害单位中国电信股份有限公司西安分公司;被告人张韩退赔的赃款人民币二万元和被告人孔德阳退赔的赃款人民币一万八千九百四十七元一角及被告人俞兆星退赔的赃款人民币二万元,均依法发还被害单位中国电信股份有限公司延安分公司。随案作案工具小灵通四十六部、充电器三十五个均依法没收。

【评析】

    一、共同犯罪故意的认定

    本案中被告人严文传、罗莉萍与其他被告人在犯罪时并未明确策划其共同诈骗,有别于传统的共同犯罪中的事前预谋,这也是被告人严文传、罗丽萍及辩护人在庭审中辩护的主要观点,二人为被告人与其他被告人事前并未预谋,故二被告人的行为不构成诈骗罪的共犯,但综合本案案情,被告人严文传、罗丽萍通过网络与被告人安毅联系,并将所拨打的台湾“声讯台”号码通过QQ传给被告人安毅,并让他人积极拨打,自己从中获取高额返款,其二人主观上明知他人行为会造成危害社会的结果,客观上又实施了指使他人的行为,故其二人与其他被告人主观上应有共同预谋,应构成共同犯罪。

    二、诈骗数额的认定

   对被告人诈骗数额的认定,决定着被告人量刑的关键,本案中对被告人诈骗数额的认定是以其非法获利的数额认定还是以其对电信造成的损失认定的呢?本案中被告人利用虚假身份证办理小灵通电话号码,频繁拨打台湾“声讯台”号码,恶意欠费,逃避话费缴纳义务,造成电信部门损失达人民币52万元左右。被告人虽未实际占有这52万元左右,但是其恶意欠费,造成电信部门在对外结算中造成重大损失,其主观上放任这种结果的发生,应对其这种犯罪行为负责。被告人通过拨打台湾“声讯台”,获取高额返款,仅是其犯罪所得的回扣,正如盗窃罪中,被告人将其所盗赃物变卖获取赃款一样。故评价被告人犯罪行为社会危害性应以其对社会或他人造成的危害后果作为评定标准,而不是以其犯罪后因该犯罪行为所得到的利润进行评定。

宣判后,当事人均未上诉,判决已发生法律效力。

胡九红  刘康奇

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: